ALIENA • Team


Hinweis: Alle Bilder lassen sich durch Anklicken vergrößern und verschwinden wieder durch Mauskontakt.


Dr. Manfred Kern

Universitätsprofessor für Ältere deutsche Sprache und Literatur am Fachbereich Germanistik der Universität Salzburg • Forschungs- und Lehrgebiete: Europäische und deutsche Literatur des Mittelalters, historische deutsche Sprachstufen
Projektleiter
Kontakt: manfred.kern@sbg.ac.at

Dr. Daniela Marinello

Lehrerin am Musischen Gymnasium (Deutsch, Italienisch, Darstellendes Spiel • Schwerpunkt: Kreatives Schreiben/Literatur) • Mitbeschäftigung an der Pädagogischen Hochschule: Leitung der Fachdidaktik Deutsch
Projektkoordination am Musischen Gymnasium
"Parzival im Deutschunterricht": mittendrin - Ältere deutsche Literatur erleben und erlesen • Klasse 5i
Kontakt: daniela@marinello.at

Mag. Beatrix Oberndorfer

Lehrerin am Musischen Gymnasium (Deutsch, Geschichte) • "Parzival im Deutschunterricht": Ästhetische und kulturelle Potenziale Älterer deutscher Literatur erfahren • Klasse Klasse 5e
Projektassistentin bis August 2011 (seit September 2011 volle Stelle am Musischen Gymnasium)
Koordination der ALIENA Teams "Wissenschaft" und "Schule" • Homepagebetreuung • Projektorganisation
Kontakt: beatrix.oberndorfer2@sbg.ac.at

Mag. Manuel Schwembacher

Lektor für Ältere deutsche Sprache und Literatur am Fachbereich Germanistik der Universität Salzburg • Museumspädagoge • Projektassistent seit September 2011
Koordination der ALIENA Teams "Wissenschaft" und "Schule" • Homepagebetreuung • Projektorganisation
Kontakt: manuel.schwembacher@sbg.ac.at

Mag. Martina Feichtenschlager MA

Universitätsassistentin im Fachgebiet Ältere deutsche Sprache und Literatur der Universität Salzburg Projekt: Team "Wissenschaft" • Tagungsorganisation • Sprachlabor "Mittelhochdeutsch" am MusGym
Kontakt: martina.feichtenschlager@sbg.ac.at

Mag. Bernadette Heidegger

Lehrerin am Musischen Gymnasium, Schwerpunktfach: Bühnenspiel• Klasse 5e und 5i
Ensemblemitglied im Schauspielhaus Salzburg • Schauspielerin und Regisseurin
"Parzival in Szenen": Entwicklung einer modernen Bühnenfassung des Parzival
Kontakt: bernadette.heidegger@gmx.at

Mag. Kurt Rottmann

Lehrer für Bildnerische Erziehung und Werkerziehung am Musischen Gymnasium • Klassenvorstand, BE- und Werklehrer der am Projekt beteiligten 5i Klasse
"Parzival in Szenen": zuständig für die bildnerisch-kreative sowie technisch-funktionale Umsetzung der Bühnengestaltung, Ausstattung etc.
Kontakt: k.rottmann@gmx.at

Mag. Anton Thiel

Lehrer am Musischen Gymnasium, BE, D; Schwerpunkt MultiMedia
Projekt: Erstellen von comicähnlichen Szenenfolgen aus Wolframs Parzival • Paraphrasieren mittelalterlicher Vorlagen (Miniaturen, Handschriften, Initialen, erzählerisches Relief) • Klasse 5E • ALIENA-Homepagedesign
Kontakt: a.thiel@salzburg.at

   

Salzburg
Termine Disclaimer • Kontakt